DUATHLON CIDADE DE CHARQUEADAS
1ª ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL DE DUATHLON 2008
SELETIVA CAMPEONATO BRASILEIRO
CHARQUEADAS/RS, 18 DE MAIO DE 2008
PREFEITURA MUNICIPAL DE CHARQUEADAS
FEDERAÇÃO GAÚCHA DE TRIATHLON

 CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE

   1° LUGAR

 ACADEMIA CENTTER

 587 pontos

   LUGAR  RAIASUL

528 pontos

   LUGAR  GRÊMIO NÁUTICO GAÚCHO 

 183 pontos

   LUGAR  CLUBE DA ENDORFINA

  168 pontos

6Km CORRIDA / 26Km CICLISMO / 4Km CORRIDA 
CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIA
ELITE MASCULINA











=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================

1 FRANK SILVESTRIN DE SOUZA           RS RAIASUL        1 ELITE M   1 00:20:34   5 00:18   1 00:41:21  16 00:20   3 00:14:41  01:17:14    150
                                                                     (03:25/km)            (37,7 km/h)             (03:40/km)
2 DANIEL JONATHAS ALMEIDA CERDA       RS AVULSO         2 ELITE M   2 00:21:31   7 00:19   5 00:42:39  12 00:14   2 00:14:40  01:19:23    135
                                                                     (03:35/km)            (36,6 km/h)             (03:40/km)
3 SENIOR FELIPE MAYER FERRAZ          RS G.N.GAÚCHO     3 ELITE M   4 00:21:40  15 00:24   3 00:42:26   6 00:12   4 00:14:51  01:19:33    123
                                                                     (03:36/km)            (36,8 km/h)             (03:42/km)
4 ALEX AZAMBUJA                       RS RAIASUL        4 ELITE M   5 00:21:59   5 00:18   2 00:42:10  12 00:14   5 00:15:10  01:19:51  112,5
                                                                     (03:39/km)            (37,0 km/h)             (03:47/km)
5 RAUL MOTTA FIORAVANTI               RS ACAD.CENTTER   5 ELITE M   3 00:21:39  13 00:21   4 00:42:28   6 00:12   6 00:15:36  01:20:16  103,5
                                                                     (03:36/km)            (36,7 km/h)             (03:54/km)
ELITE FEMININA










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================

1 PAULA VIEIRA GUEDES                 RS RAIASUL       23 ELITE F  19 00:24:29  20 00:29  29 00:48:30  35 00:37  16 00:17:21 01:31:26    150
                                                                     (04:04/km)            (32,2 km/h)             (04:20/km)
2 TATIANE GORSKI                      RS ACAD.CENTTER  34 ELITE F  34 00:27:31  24 00:33  37 00:50:17  31 00:34  29 00:19:56  01:38:51    135
                                                                     (04:35/km)            (31,0 km/h)             (04:59/km)
  FERNANDA CARDONES                   RS RAIASUL          ELITE F  NÃO COMPARECEU
16/17 ANOS MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 MATHEUS GHIGGI DOS SANTOS           RS ACAD.CENTTER   8 16/17 M   6 00:22:23  14 00:23  19 00:45:11   6 00:12   9 00:16:27  01:24:36     96
                                                                     (03:43/km)            (34,5 km/h)             (04:06/km)
20/24 ANOS MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 RODRIGO GOMES DA ROSA               RS CLUBE DA END  17 20/24 M   7 00:22:26  43 01:18  14 00:44:14   6 00:12  28 00:19:55  01:28:05     78
                                                                     (03:44/km)            (35,3 km/h)             (04:58/km)
  MATHEUS GASIOROWSKI BILLODRE        RS AVULSO           20/24 M  NÃO COMPARECEU
25/29 ANOS MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 ANDRE OLIVEIRA DOS SANTOS           SC UNISUL         7 25/29 M  11 00:23:32  33 00:42   8 00:43:40  15 00:18   7 00:15:55  01:24:07     0
                                                                     (03:55/km)            (35,7 km/h)             (03:58/km)
2 GUILHERME SANT'ANNA DE LAMARE       RS RAIASUL       18 25/29 M  20 00:24:30  17 00:26  16 00:44:40  18 00:21  21 00:18:09  01:28:06     75
                                                                     (04:05/km)            (34,9 km/h)             (04:32/km)
3 VITOR PEREIRA SARAIVA               RS ACAD.CENTTER  27 25/29 M  22 00:25:16   7 00:19  34 00:49:34  30 00:33  27 00:19:54  01:35:36   70,5
                                                                     (04:12/km)            (31,5 km/h)             (04:58/km)
4 MARCIO BOTELHO FERREIRA             RS AVULSO        29 25/29 M  25 00:25:49  24 00:33  36 00:49:58  20 00:23  24 00:19:03  01:35:46     0
                                                                     (04:18/km)            (31,2 km/h)             (04:45/km)
5 GELSON ALVARO JUNQUEIRA             RS ACAD.CENTTER  37 25/29 M  42 00:30:41  28 00:36  27 00:47:36  38 00:38  40 00:22:55  01:42:26   64,5
                                                                     (05:06/km)            (32,8 km/h)             (05:43/km)
25/29 ANOS FEMININO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================

1 VIVIAN TONETTO BORIN                RS AVULSO        44 25/29 F  43 00:35:30  35 00:45  44 01:05:47  29 00:32  42 00:25:43  02:08:17     0
                                                                     (05:55/km)            (23,7 km/h)             (06:25/km)
30/34 ANOS MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 ATHOS GONÇALVES DE CARVALHO         RS CLUBE DA END   9 30/34 M   8 00:22:29  43 01:22  12 00:44:04  14 00:16  11 00:16:42 01:24:53     90
                                                                     (03:44/km)            (35,4 km/h)             (04:10/km)
2 RICARDO GOMES ROSA                  RS RGEXPRESS     10 30/34 M  14 00:24:12  10 00:20   7 00:43:22  16 00:20  12 00:16:57 01:25:11   85,5
                                                                     (04:02/km)            (36,0 km/h)             (04:14/km)
3 VINICIUS LIMA SANTOS                RS HEBRAICA      12 30/34 M  10 00:23:08  40 01:01  10 00:43:50  25 00:29  21 00:18:05 01:26:33      0
                                                                     (03:51/km)            (35,6 km/h)             (04:31/km)
4 HUGO RAUCH                          RS AVULSO        14 30/34 M  12 00:23:51  19 00:29  19 00:45:14  38 00:42  13 00:17:01 01:27:17     81
                                                                     (03:58/km)            (34,5 km/h)             (04:15/km)
5 MARCIO DANIELI                      RS RAIASUL       22 30/34 M  16 00:24:20  30 00:40  22 00:46:18  33 00:35  23 00:18:22 01:30:15   73,5
                                                                     (04:03/km)            (33,7 km/h)             (04:35/km)
6 PEDRO BARCELOS                      RS RAIASUL       27 30/34 M  28 00:26:08  21 00:30  28 00:48:40  25 00:29  27 00:19:51 01:35:38      0
                                                                     (04:21/km)            (32,1 km/h)             (04:57/km)
7 ANDERSON DA SILVA SANTOS            RS CHARQUEADAS   30 30/34 M  27 00:26:00  38 00:56  38 00:52:24  39 00:44  18 00:17:36 01:37:40      0
                                                                     (04:20/km)            (29,8 km/h)             (04:24/km)
8 PAULO RICARDO DE O. NOSCHANG        RS CARAZINHO     36 30/34 M  30 00:26:28  34 00:46  39 00:52:53  42 00:59  35 00:21:20 01:42:26      0
                                                                     (04:24/km)            (29,5 km/h)             (05:20/km)
  ISAIAS BAPTISTA ILHA FILHO          RS CHARQUEADAS      30/34 M  DESCLASSIFICADO CICLISMO VOLTA A MENOS
35/39 ANOS MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 GIULIANO BRASIL GRACIOLLI           RS HEBRAICA      11 35/39 M  15 00:24:13  31 00:39   6 00:43:04  19 00:22  17 00:17:29  01:25:47     0
                                                                     (04:02/km)            (36,2 km/h)             (04:22/km)
2 ANDRE BATISTA                       RS VIVAPRATICAN  24 35/39 M  13 00:24:04  11 00:20  32 00:48:53  25 00:27  23 00:18:30  01:32:14     0
                                                                     (04:00/km)            (31,9 km/h)             (04:37/km)
3 ETHOR AUGUSTO MARTINS               RS AVULSO        33 35/39 M  33 00:27:20  39 00:49  35 00:49:54  42 00:52  25 00:19:26  01:38:21     0
                                                                     (04:33/km)            (31,3 km/h)             (04:51/km)
4 NEVERTON VAZ FERREIRA               RS AVULSO        39 35/39 M  36 00:28:00  23 00:32  38 00:51:47  26 00:29  41 00:24:10  01:44:58     0
                                                                     (04:40/km)            (30,1 km/h)             (06:02/km)
  EDUARDO VARGAS ARRUDA               RS ACAD.CENTTER     35/39 M  NÃO COMPARECEU











40/44 ANOS MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 ARIEL DE DEUS MATOS                 RS ACAD.CENTTER  32 40/44 M  31 00:27:06  37 00:47  31 00:48:44  38 00:38  34 00:20:42  01:37:57   67,5
                                                                     (04:31/km)            (32,0 km/h)             (05:10/km)
45/49 ANOS MASCULINO









=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 EDSON SILVA                         RS VIVAPRATICAN  19 45/49 M  18 00:24:26  28 00:36  15 00:44:33  44 01:05  18 00:17:36  01:28:16     0
                                                                     (04:04/km)            (35,0 km/h)             (04:24/km)
  MARIO LUIS COLPO MARCHESAN          RS ACAD.CENTTER     45/49 M  NÃO COMPARECEU
50/54 ANOS MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 PAULO ARMANDO BARCELLOS SARAIVA     RS ACAD.CENTTER  30 50/54 M  38 00:28:41  19 00:27  22 00:46:06  20 00:23  37 00:21:25  01:37:02   69
                                                                     (04:46/km)            (33,8 km/h)             (05:21/km)
55/59 ANOS MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 VICTOR HUGO DA SILVA ROSA           RS RGEXPRESS     35 55/59 M  37 00:28:29  28 00:36  25 00:47:33  31 00:34  38 00:21:52  01:39:04   66
                                                                     (04:44/km)            (32,8 km/h)             (05:28/km)
2 IVO ADELMO RAMBOR                   RS ACAD.CENTTER  41 55/59 M  38 00:28:41  42 01:13  42 00:57:37  31 00:34  35 00:21:18  01:49:23   63
                                                                     (04:46/km)            (27,1 km/h)             (05:19/km)
3 RAUL FERMANDO MENEGHETTI REGADAS    RS VITAL FORMA   42 55/59 M  40 00:28:43  34 00:44  43 00:58:13  22 00:24  39 00:22:11  01:50:15   61,5
                                                                     (04:47/km)            (26,8 km/h)             (05:32/km)
4 SADI FIGUEIRO SARAIVA               RS G.N.GAÚCHO    43 55/59 M  44 00:37:18  40 00:57  41 00:55:58  41 00:44  44 00:27:32  02:02:29   60
                                                                     (06:13/km)            (27,9 km/h)             (06:53/km)
60/+ ANOS MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 ANSELMO LUIZ SOUZA                  RS CARAZINHO     26 60/+ M   23 00:25:45  17 00:26  24 00:46:42  22 00:24  32 00:20:27  01:33:44   72
                                                                     (04:17/km)            (33,4 km/h)             (05:06/km)
NILO GOULARTE MARQUES               RS CHARQUEADAS      60/+ M   DESCLASSIFICADO CICLISMO VOLTA A MENOS
MTB MASCULINO










=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 OZEIA SIMOES FRANCO                 RS RIO GRANDE    39 MTB M    26 00:25:56  36 00:48  37 00:52:22  34 00:37  42 00:27:00 01:46:43      0
                                                                     (04:19/km)            (29,8 km/h)             (06:45/km)
REVEZAMENTO MASCULINO











=============================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL PTS
=============================================================================================================================================
1 AVELINO  / ALLAN                    RS RAIASUL        6 REV. M    9 00:22:38  15 00:24  21 00:45:52   3 00:10   1 00:14:36  01:23:40     0
                                                                     (03:46/km)            (34,0 km/h)             (03:39/km)
2 JAIRSON LOVATO / DANILO DELLAMHERI  RS ACAD.CENTTER  13 REV. M   21 00:24:49   7 00:19  18 00:45:09   3 00:10  10 00:16:40  01:27:07     45
                                                                     (04:08/km)            (34,6 km/h)             (04:10/km)
3 VALDIMIR / LUIS                     RS AVULSO        15 REV. M   23 00:25:45  26 00:34  11 00:43:53   1 00:07  14 00:17:03  01:27:22     0
                                                                     (04:17/km)            (35,5 km/h)             (04:15/km)
4 RODRIGO / GILMAR                    RS VIVAPRATICAN  16 REV. M   28 00:26:10   3 00:16   9 00:43:49   1 00:07  15 00:17:06  01:27:28     0
                                                                     (04:21/km)            (35,6 km/h)             (04:16/km)
5 CLEITON / LUIS                      RS AVULSO        20 REV. M   17 00:24:22   1 00:11  25 00:47:33   3 00:10   8 00:16:23  01:28:39     0
                                                                     (04:03/km)            (32,8 km/h)             (04:05/km)
6 MARCO VINICIUS / FABIO PINTO        RS RAIASUL       21 REV. M   30 00:27:05   2 00:14  17 00:45:00  11 00:13  19 00:17:38  01:30:10     0
                                                                     (04:30/km)            (34,7 km/h)             (04:24/km)
7 SILVIA PAZ / FABIO GATINO           RS RAIASUL       36 REV. M   41 00:29:46   3 00:16  33 00:49:16   6 00:12  30 00:19:59  01:39:29   40,5
                                                                     (04:57/km)            (31,7 km/h)             (04:59/km)
  ARISNEI / MARCELO                   RS AVULSO           REV. M   NÃO COMPARECEU


2Km CORRIDA / 16Km CICLISMO / 2Km CORRIDA 
CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIA
INICIANTE MASCLINO











======================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL
======================================================================================================================================
1 PEDRO ARMANDO ALMEIDA SOARES        RS CHARQUEADAS    1 INIC M   2 00:08:11    1 00:21   1 00:18:07   3 00:22   2 00:09:29  00:36:30    
                                                                    (04:05/km)             (33,1 km/h)             (04:44/km)
2 RAFAEL PEREIRA VIEIRA FERNANDES     RS AVULSO         2 INIC M   1 00:07:44    5 00:36   2 00:18:20   2 00:21   3 00:09:35  00:36:36    
                                                                    (03:52/km)             (32,7 km/h)             (04:47/km)
3 MAIKE GARCIA                        RS AVULSO         3 INIC M   4 00:08:51    3 00:24   3 00:19:26   5 00:32   5 00:11:47  00:41:00    
                                                                    (04:25/km)             (30,9 km/h)             (05:53/km)
3 LUCIANO DUARTE                      RS HEBRAICA       3 INIC M   3 00:08:29    1 00:21   4 00:22:36   1 00:09   1 00:09:25  00:41:00    
                                                                    (04:14/km)             (26,5 km/h)             (04:42/km)
5 GUSTAVO HENRIQUE DIONISIO           RS AVULSO         5 INIC M   5 00:09:20    6 00:44   5 00:23:56   4 00:31   4 00:11:03  00:45:34    
                                                                    (04:40/km)             (25,1 km/h)             (05:31/km)
  RODRIGO FRANK                       RS RAIASUL          INIC M  NÃO COMPARECEU
  FERNANDO RODRIGUES LOBATO           RS PETROPOLE        INIC M  NÃO COMPARECEU
INICIANTE FEMININO









======================================================================================================================================
GERAL ATLETA                        UF EQUIPE      POS CATEG POS CORRIDA  POS TRAN  POS CICLISMO POS TRAN  POS CORRIDA  TOTAL
======================================================================================================================================
1 CAROLINA VARGAS FURTADO             RS AVULSO         6 INIC F   6 00:10:24    4 00:32   6 00:24:02   7 00:41   5 00:11:47  00:47:26    
                                                                    (05:12/km)             (25,0 km/h)             (05:53/km)
2 CARINE ANGELA DE ABREU              RS AVULSO         7 INIC F   7 00:10:44    7 00:51   7 00:27:59   6 00:40   7 00:12:09  00:52:23    
                                                                    (05:22/km)             (21,4 km/h)             (06:04/km)